ESVB: Entente Sportive du Val Baugeois; club de foot de Bauné, Cornillé, Lué et Chaumont
logo esvb
photo hazard

E.S. Val Baugeois

Seniors A

Coupe de France

Saison dernière : non engagé

Saison 17/18 : 1er tour (Crosmières (D1 Sarthe), 0-3)

Meilleure performance depuis 12/13 : 3ème tour (14/15, Pouancé (DRH), 0-2)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteurs
1 Dimanche 25 août Bauné ES VAL BAUGEOIS 4-0 Vaas (D2 Sarthe) B. Réveillère x3
T. Berranger
2 Dimanche 15 septembre Bauné ES VAL BAUGEOIS 2-3 (a.p.) Villevêque/Soucelles (D3) T. Berranger
S. Paumier

Coupe des Pays de la Loire

Saison dernière : non engagé

Saison 17/18 : 1er tour (Saint-Melaine-sur-Aubance (D2), 0-3)

Meilleure performance depuis 12/13 (Coupe de l'Atlantique) : 4ème tour (13/14, Bouchemaine (DRS), 4-1 / 14/15, Saint-André-de-la-Marche (DS), 0-2)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteurs
3 Dimanche 29 septembre La Daguenière La Daguenière/La Bohalle (D4) 6-4 (a.p.) ES VAL BAUGEOIS B. Réveillère
A. Mouyal
E. Boussiron
T. Mahot

Coupe de l'Anjou

Saison dernière : non engagé

Saison 17/18 : 2ème tour (La Pommeraye/Montjean (D1), 0-7)

Meilleure performance depuis 12/13 : 16ème de finale (12/13, Segré (DH), 0-1)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteurs
2 Dimanche 13 octobre Bauné ES VAL BAUGEOIS 2-4 Champigné/Querré (D3) S. Paumier
E. Jadeau

Challenge de l'Anjou

Saison dernière : non engagé

Saison 17/18 : 3ème tour (Le Lion d'Angers (D3), 1-2)

Meilleure performance depuis 12/13 : 8ème de finale (13/14, Saumur Bayard (DS), 5-2)

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteurs
2 Dimanche 27 octobre Angers - Marcel-Nauleau Angers Mayotte (D4) 5-2 (a.p.) ES VAL BAUGEOIS Y. Masson
T. Berranger

Seniors B

Challenge du District

Saison dernière (équipe A) : 16ème de finale (Bécon/Villemoisan C, 2-3) - record du club (depuis la saison 12/13)

Saison dernière (équipe B) : 1er tour (3 défaites, buts 2-9)

Phase de poules

Journée Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Dimanche 15 septembre Exempt      
2 Dimanche 29 septembre Bauné ES VAL BAUGEOIS B 0-0 (3-2 tab) Jarzé (D4)
3 Dimanche 13 octobre Bauné ES VAL BAUGEOIS B 3-0 Allonnes/Brain B (D4) (forfait)

Classement

  Équipe Points Victoires Vtab Dtab Défaites Forfaits Buts + Buts - Différence
1 ES VAL BAUGEOIS B 5 1 1 0 0 0 3 0 +3
2 Jarzé 4 1 0 1 0 0 3 0 +3
3 Allonnes/Brain B -1 0 0 0 1 1 0 6 -6

Phase à élimination directe

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs Buteurs
32ème de finale Dimanche 27 octobre Bauné ES VAL BAUGEOIS B 2-7 Saumur Bayard C (D4) F. Hervé
L. Garlin

U17

Coupe de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Samedi 16 novembre Mazé GJ Mazé/Bauné 3-2 Saint-Lambert-des-Levées (D2)
2 Samedi 11 janvier Saint-Sylvain-d'Anjou Saint-Sylvain-d'Anjou (DS) 2-1 GJ Mazé/Bauné

Challenge de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
2 Samedi 25 janvier Mazé GJ Mazé/Bauné 1-1 (5-4 tab) Saumur OFC B (D1)
3 Samedi 21 mars Morannes E/Morannes-Saint-Denis (D2)   GJ Mazé/Bauné

U15 A

Coupe de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Samedi 11 janvier Bauné GJ Mazé/Bauné 1-13 Beaucouzé (R2)

Challenge de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
3 Samedi 8 février Mazé - Valinières GJ Mazé/Bauné 3-0 Noyant (D2) (forfait)
4 Samedi 29 février Mazé - Valinières GJ Mazé/Bauné 2-13 Cholet JF (D1)

U15 B

Challenge de l'Anjou

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Samedi 30 novembre Saint-Hilaire-Saint-Florent Saumur Bayard B (D3) 3-2 GJ Mazé/Bauné B

Challenge du District

Tour Date Lieu Locaux Score Visiteurs
1 Samedi 11 janvier Mazé GJ Mazé/Bauné 0-6 Briollay (D2)